Из жертв в ликвидаторы


ravluk_logo

Літературне угруповання СТАН в «Контексті» Форуму видавців у Львові

0

Літературне угроповання СТАН, а саме Ярослав Мінкін, Олена Заславська, Євгенія Баранова та Олена Руда приймуть участь у Львівському міжнародному літературному фестивалі, який проходить в межах Форуму видавців у Львові 12-16 вересня 2012 року.

Фокусною темою Фестивалю є «Подорожі до літератури». Один із найбільших літературних фестивалів Європи, що об’єднує близько 150 письменників, поетів, митців, перекладачів, інтелектуалів із України та 16-ти країн світу.

«Форум видавців — це головна подія літературного життя країни. Це можливість відкрити для себе нові інтелектульні горизонти, знайти нові Открыть полную запись >

GD Star Rating
loading...

Васькив

Оксана Васьків: «Нам не вистачає здорового егоїзму»

0

Ми продовжуємо серію інтерв’ю з українськими поетесами, авторами Антології жіночої поезії «Із жертв у ліквідатори». Зараз ми поговоримо з Оксаною Васьків.

- Навіщо ви піднімаєте у своїй творчості соціальні питання? Це громадянський обов’язок чи виклик часу?

-  Не можу сказати, що часто зачіпаю у своїй творчості соціальні теми. Мої вірші більше про індивідуальні переживання, або про якісь уявні простори. Але виклик часу є, як би пафосно це не звучало. Зараз почала писати прозу, доволі специфічну — позбавлену поетичних алюзій та інтимних переживань. Навпаки — стало цікаво Открыть полную запись >

GD Star Rating
loading...

ruda

Олена Руда: «Все – від браку любові»

0

Ми продовжуємо серію інтерв’ю з українськими поетесами, авторами Антології жіночої поезії «Із жертв у ліквідаторі». Зараз ми поговоримо з Оленою Рудою.

 - Як ви стали учасницею цього проекту? Вас зацікавила конкретна соціальна проблематика?

- До участі в проекті запросили організатори. Всі соціальні проблеми – важливі. Всі потребують вирішення. Гендерне насилля – особливо. Як на мене, сучасне суспільство банально нагадує шахову дошку. Головний принцип гри – відсутність принципів. Немає чітко визначених позицій: біло-чорні, чорно-білі, король-королева, королева-король… Але не слід плутати хаос Открыть полную запись >

GD Star Rating
loading...

заславская 2

Елена Заславская: “Мы не такие зрелищные, как амстердамские проститутки”

0

Мы  продолжаем серию интервью с украинскими поэтессами, авторами  Антологии  женской поэзии  “Із жертв у ліквідатори”.  Семь женщин из разных уголков Украины подняли свой голос в защиту своих прав, поделившись на страницах книги своим видением решения проблемы гендерного насилия. Автор идеи  создания Антологии  поэтесса Елена Заславская  презентовала книгу  весной в Лейпциге на книжной ярмарке и сейчас  рассказала о проекте.

-   Вы были на книжной ярмарке в Лейпциге. Какое положение украинской книги на европейском рынке? Как восприняла публика Антологию  женской поэзии  “Із жертв у Открыть полную запись >

GD Star Rating
loading...

11

Буктрейлер “Із жертв у ліквідатори”

0

Вы можете прочитать Антологію жіночої поезії “Із жертв у ліквідатори” онлайн.

GD Star Ratingloading...
GD Star Rating
loading...

Якимчук

Любов Якимчук: «У читача є потреба отримувати легкий стрес»

0

Ми починаємо серію інтерв’ю з українськими поетесами, авторами Антології жіночої поезії «Із жертв у ліквідатори». Сім жінок з різних куточків України підняли голос на захист своїх прав, поділившись на сторінках книги своїм баченням вирішення проблеми гендерного насильства. Зараз ми поговоримо з Любою Якимчук, автором передмови, яка покликана ознайомити читача з виданням.

 

-У книзі ви зазначені не тільки автором  передмови, а й редактором збірки, що, як мені відомо, є помилкою. Прокоментуєте?

Так, те, що мене у вихідних даних позначили, як редактора, є чиєюсь помилкою. І це треба Открыть полную запись >

GD Star Rating
loading...

1n

Евгения Баранова: «Писатель как пластырь – уместнее всего там, где болит»

0

Мы начинаем серию интервью с украинскими поэтессами, авторами  Антологии  женской поэзии  “Із жертв у ліквідатори”.  Семь женщин из разных уголков Украины подняли свой голос в защиту своих прав, поделившись на страницах книги своим видением решения проблемы гендерного насилия. Сейчас мы поговорим с Евгенией Барановой, поэтессой из Ялты.

 

- Встретила в вашем эссе интересный термин: «женская дедовщина». Неужели личный опыт? - Если вы имеете в виду, били ли меня враждебно настроенные тетеньки – нет, не били =) Но если говорить о психологическом давлении – я его безусловно испытывала. И Открыть полную запись >

GD Star Rating
loading...

пронина

Мария Пронина: «Каждый поэт бросает вызов своему времени»

0

Мы продолжаем серию интервью с украинскими поэтессами, авторами  Антологии  женской поэзии  “Із жертв у ліквідатори”.  Семь женщин из разных уголков Украины подняли свой голос в защиту своих прав, поделившись на страницах книги своим видением решения проблемы гендерного насилия. Сейчас мы поговорим Марией Прониной.

- Почему вы стали участницей данного проекта?

- Участницей этого проекта я стала потому, почему бы стала участницей многих социально направленных проектов. Этот проект интересен, наверное, из женской солидарности. Хотя я сама не сталкивалась с подобным несчастием, но все же есть Открыть полную запись >

GD Star Rating
loading...

523083_347866798605677_2076570683_n

Ликвидация в «Изоляции» (фото)

0

В воскресенье, 22 апреля, на платформе Фонда  культурных инициатив «Изоляция» в Донецке состоялась официальная презентация Антологии женской поэзии «Из жертв в Ликвидаторы».

Фонд представляет собой уникальный объект – 8 гектар территории бывшего завода по производству изоляционного материала.

Официальная презентация состоялась в Донецке не случайно.  Это событие дало  старт большой программе образовательных и культурных мероприятий  в рамках выставки «Гендер в Изоляции: право на самоконструирование в условиях патриархата». (more…)

GD Star Ratingloading...
GD Star Rating
loading...

slav

Ірина Славінська про гендерну антологію СТАНу: «Час збирати каміння!»

1

Літературний критик Ірина Славінська в своєму квітневому книжковому огляді на сайті «Українська правда. Життя» відрецензувала гендерну антологію видавничого проекту СТАН «Із жертв у ліквідатори. Інструкція з ліквідації ґендерного насильства».

«Зазвичай я не пишу рецензій на поезію. Але в Ляйпцігу мені трапилося познайомитись із поеткою Оленою Заславською. Вона – поетка і слемер з Луганську. Заславська нагадала про розповіді Сергія Жадана про коло цікавих поетів зі Східної України. І подарувала мені цю книжку.

До антології увійшли поезії 7 поеток. Кожна добірка відкривається есеєм. Виняток – Открыть полную запись >

GD Star Rating
loading...

zz

Лейпциг. Книжная ярмарка. Украина. (фото)

1

Три дня проведенные на Лейпцигской книжной ярмарке до сих пор переполняют меня впечатлениями.  Но так как все охватить невозможно во второй части «Путевых заметок» хочу остановиться на  событиях, участником которых мне довелось стать лично. (more…)

GD Star Ratingloading...
GD Star Rating
loading...

обложка

Поэты против гендерного насилия: донбасский тур авторов скандальной антологии

0

Пока наши «неподкупные» суды выпускают ландиков на свободу, а дети высокопоставленных чиновников безнаказанно насилуют и заживо сжигают восемнадцатилетних девушек, в Украине выходит антология женской поэзии против гендерного насилия «Из жертв в ликвидаторы».

По словам организаторов, выход антологии «Из жертв в ликвидаторы» — это ответ на избиения и унижения женщин публичными негодяями, сексуальное, физическое, экономическое и психологическое насилие по отношению к женщинам, и нежелание украинской власти системно решать данную проблему.

Учитывая масштабы проблемы, на решение которой Открыть полную запись >

GD Star Rating
loading...

Зе

Елена Заславская представит Украину на Лейпцигской книжной ярмарке

0

Луганская поэтесса Елена Заславская примет участие в программе Лейпцигской книжной ярмарки (15-18 марта 2012) Tranzyt, в которой будут представлены авторы из Центрально-Восточной Европы – Украины, Польши и Беларуси. В состав украинской делегации также вошли призанные украинские авторы Оксана Забужко, Юрий Андрухович, Сергей Жадан, Юрко Прохасько, Катерина Мищенко, Наталка Сняданко.

Программа станет местом встречи восточноевропейских литераторов и немецких издателей, точкой культурного диалога. Куратором проекта выступает писатель, переводчик и журналист Мартин Поллак.

«Tranzyt» является Открыть полную запись >

GD Star Rating
loading...

antologiya

Антологія жіночої поезії «Із жертв у ліквідатори».Теперь в сети

1

До цієї антології зібрано есеї та поезії семи авторок, тексти яких говорять про кохання і зраду, вагітність і дітей, жінок і їхніх мучителів, а також про мучительок чоловіків. Ідеться про ґендерну проблематику, а точніше – ґендерне насильство. Часом ці тексти переступають межі пристойності, але такі кроки завжди зумовлені лише уважністю до Іншого – іншого погляду, іншої історії, іншої статі. Ця уважність до різниці є спільним місцем у текстах поеток даної антології «Із жертв у ліквідатори», назва якої має присмак аварії на атомній станції. Не спокушайтеся, ця аварія – ґендерна.

Открыть книгу Открыть полную запись >
GD Star Rating
loading...

Алина Клейтман, Захват, 2011

В Украине выходит антология женской поэзии против гендерного насилия «Из жертв в ликвидаторы»

0

Алина Клейтман, Захват, 2011

В ответ на избиения и унижения женщин публичными негодяями, сексуальное, физическое, экономическое и психологическое насилие по отношению к ним, и не желание украинской власти системно решать данную проблему литераторы приготовили книгу «Из жертв в ликвидаторы». Ее цель сломать устоявшиеся стереотипы по отношению к женщинам в Украине и показать их в роли ликвидаторов гендерного насилия, а не безмолвных жертв отсталости и безразличия.

Составитель антологии Ярослав Минкин позиционируют данное издание, как инструкцию по ликвидации гендерного насилия, написанную Галей Открыть полную запись >

GD Star Rating
loading...

Вверх
  • RSS
  • Newsletter
  • Twitter
  • Google+
  • Facebook
  • Picasa
  • YouTube