25 февраля 2012 года в Луганском государственном институте культуры и искусств  состоялось  награждение  победителей I Всеукраинского открытого молодежного
театрального фестиваля «ArtEast-2012». В  фестивале  приняли  участие  12  профессиональных  и  аматорских  коллективов  из Киева, Донецка и Донецкой области, Львова, Тернополя, Днепропетровска, Луганска. Их спектакли демонстрировались в течение трех дней.

В  рамках  фестиваля  прошли  мастер-классы:  по  мастерству  актера  и  сценической пластики  директора  Львовского  академического  театра  им.  Леся  Курбаса,  режиссера Алексея  Кравчука  (Львов);  по  режиссуре  доцента,  декана  режиссерского  факультета Театрального  института  им.  Б.  Щукина,  руководителя  Международной  конференции по  проблемам  обучения  на  режиссерском  факультете  театральных  вузов  Вячеслава Терещенко (Москва).

Победители фестиваля

КАТЕГОРИЯ «АМАТОРЫ»

«Лучшая мужская роль»
АНДРЕЙ
исполнение

«Лучшая роль второго плана»
НИКИТА
роль похитителя в спектакле «Ящерица».
МАРТА МАРТЫНЮК. Театр студии культуры и искусств «СПІРОГРАФ» (г. Львов) за
роль Наталки в спектакле «По-модньому»

«Лучшая сценография»
Народный театр Дворца культуры им. В. Ленина (г. Луганск). Режиссер-постановщик –
Сергей Ломакин. Спектакль «Сцены возле фонтана».

КАТЕГОРИЯ «ПРОФЕССИОНАЛЫ»

«Лучшая режиссура»
ВЛАДИМИР САГАН, режиссер-постановщик спектакля «Муж и жена снимут комнату»
Учебного
культуры и искусств IV курс специализации «Актерское мастрство театра и кино».

«За творческий поиск»
Театр «TEATRON» Днепропетровское училище культуры. Руководители – Виталий
Сальников, Олена Марфич.

«Лучший актерский ансамбль»
УЧЕБНЫЙ ТЕАТР кафедры театрального искусства Луганского государственного
института культуры и искусств IV курс специализации «Актерское мастерство театра
и кино» Руководитель – заслуженый работник культуры Украины Владимир Саган.
Спектакль «Муж и жена снимут комнату».

«Лучшая мужская роль»
АНДРЕЙ ВОВК (Студенческий театр Киевской муниципальной академии эстрадного и
циркового искусств «Мим-Арт Лаборатория») за исполнение роли «Нетямущого»
в спектакле ««Страна пантомимы».

«Лучшая женская роль»
СВЕТЛАНА КИРПИЧЕВА (Учебный театр кафедры театрального искусства Луганского
государственного института культуры и искусств) за исполнение роли Алены в
спектакле «Муж и жена снимут комнату».

«Лучшая роль второго плана»
АНТОН БОНДАРЕНКО (Учебный театр кафедры театрального искусства Луганского
государственного института культуры и искусств) за исполнение роли Николая Ивановича
в спектакле «Муж и жена снимут комнату».

ИРИНА ВЕТЛЯНСКАЯ (Институт искусств Тернопольского национального
педагогического университета им. В. Гнатюка) за исполнение роли «Вона» в
спектакле «Ніхто не буває досконалим».

Гран-при
«Лучшее музыкальное решение»
«Творческая надежда»
КП Городской народный театр «ЮНОСТЬ» (г. Горловка).
Руководитель – Виктор Блинов.
Спектакль «Стая».
«Лучшая режиссура» категория «Аматоры»
Виктор Блинов. Режиссер – постановщик спектакля «Стая» КП Городской народный
театр «ЮНОСТЬ» (г. Горловка).

«Приз зрительских симпатий»
Студенческий театр Киевской муниципальной академии эстрадного и циркового
искусства «МИМ-АРТ ЛАБОРАТОРИЯ».
Руководитель – Наталья Ужвенко.
Спектакль «Страна пантомимы».

«Лучшее образное решение»
Образцовый театр-студия «БРАВО» (г. Харцызск, Донецкая обл.).
Руководитель – Павел Приходько.
Спектакль «Дети улиц».

«Лучшее пластическое решение»
Театр-студия «SPLASH» (г. Киев).
Руководитель – Наталья Якимченко, Володя Дальван.
Спектакль «Мой Джонатан».

«Надежда фестиваля»
Народный студенческий театр «ВАВИЛОН» Национального педагогического
университета
им. М. П. Драгоманова (г. Киев).
Руководители – Ирина Савченко, Алена Шашко.
Спектакль «Повернення в нікуди».

ЖЮРИ

1.  Терещенко Вячеслав Владленович  –  доцент,  декан  режиссерского  факультета

Театрального  института  им.  Б.  Щукина,  руководитель  Международной  конференции  по
проблемам обучения на режиссерском факультете театральных вузов.
2.  Кравчук Алексей Анатольевич  –  директор  Львовского  академического  театра  им.
Леся  Курбаса,  режиссер,  преподаватель  кафедры  актерского  искусства  Львовского
национального университета им. Ивана Франко.
3. Иванова Анастасия Павловна  –  театральный  критик,  обозреватель  отдела  «Театр»
газеты «Культура», редактор радио «Культура», журнала «Станиславский» и газеты «Дом
Актера», аспирант Государственного института искусствознания.
4. Свистун Артем Александрович  –  директор  Николаевского  русского  академического
художественного  драматического  театра,  художественный  руководитель  Николаевского
городского  молодежного  народного  театра  «СТУК»,  президент  Международного
фестиваля молодежных театров «Южные маски».
5. Коваль Наталья Эдуардовна  –  народная  артистка  Украины,  артистка  Луганского
областного  академического  украинского  музыкально-драматического  театра,
преподаватель театральной кафедры Луганского государственного института культуры.

Учредитель  и  организатор  Фестиваля  –  Луганский  государственный  институт  культуры  и  искусств,  а  инициатором  проведения  Фестиваля стала  кафедра  театрального  искусства  ЛГИКИ  (заведующий  кафедрой  —  заслуженный  работник  культуры  Украины,
профессор ЛГИКИ Владимир Саган).

GD Star Rating
loading...
Запись прочитали: 1 192